Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Странник| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум фанатов игры Сталкер » Зона отчуждения » Все о Припяти » Город Припять: вчера, сегодня, завтра
Город Припять: вчера, сегодня, завтра
HISHNIKДата: Пятница, 01.10.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Хозяин Зоны
Группа: Администраторы
Сообщений: 425
Награды: 33 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
Припять (город)

У этого термина существуют и другие значения,
город Припять
укр. Прип'ять
Статус:покинут в 1986 году, город областного значения
Страна: Украина

Дата основания:1970
Город с:1979

Геогр. координаты:51.4, 30.0551°24′ с. ш. 30°03′ в. д. / 51.4° с. ш. 30.05° в. д. (G)

Население:0 чел, не считая охрану г.Припять

Время:UTC +2 поясн. / +3 летн.
Автомобильный код:10, AI (старые КХ, МІ)
Расстояния, км
Физическое По, ждПо автодорогам
до Киева:94 265 127

Припять (укр. Прип'ять) — покинутый город на Украине, на берегу реки Припять. Основан 4 февраля 1970 года. Население было эвакуировано 27 апреля 1986 года из-за Чернобыльской аварии. Для проживания обслуживающего персонала ЧАЭС был построен новый город-спутник Славутич в 50 км от АЭС.
Статус города Припять получила в 1979 году на основании постановления Верховного Совета Украинской ССР № 1264/686.
Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомной электростанции, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков. Припять стал девятым в Советском Союзе атомоградом.
По последней проведённой до эвакуации переписи (в ноябре 1985 года), численность населения составляла 47 тысяч 500 человек, и включала более 25 национальностей. Ежегодный прирост населения составлял на тот момент свыше 1500 человек, среди которых около 800 были новорожденные, и приблизительно 500—600 человек — прибывшие на постоянное место жительства из разных регионов Советского Союза.
Проектная, изначально рассчитанная численность населения — 75-78 тысяч человек.
Припять была железнодорожным узлом (станция Янов), удобным узлом транспортных магистралей Полесья, а также пристанью речного судоходства.

Параллельно своему прямому назначению города атомщиков, Припять также проектировалась как крупный перевалочный пункт, стоящий на перекрестке транспортных артерий.
Улицам и проспектам города присваивались, в основном, традиционные для советской эпохи названия. Помимо чисто идеологических проспекта Ленина, улиц Дружбы Народов и Героев Сталинграда, в Припяти были также и улица Набережная, проспект Строителей и Энтузиастов. В названии улицы Леси Украинки отразилась и национально-культурная сторона республики Украина. Не осталось без внимания и главный повод основания Припяти — мирный атом. Благодаря этому в городе появилась улица Курчатова.
Припять — город с ярко выраженным центром. В центре города располагались административные здания (городской совет), объекты досуга, культуры и отдыха, универсальные продовольственные и промтоварные магазины, гостиничный комплекс.
Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки, разработанный группой московских архитекторов под руководством Николая Остоженко. Впоследствии, после предварительного утверждения, киевские архитекторы внесли в проект застройки собственные изменения, и этот компилированный вариант был окончательно согласован. Для того времени такая форма застройки была уникальна. Однако, параллельно с застройкой Припяти, эта же схема использовалась и при строительстве десятка других городов Советского Союза. В частности, отдельные микрорайоны Припяти имеют стопроцентное сходство с жилыми кварталами других атомоградов, Курчатова и Семипалатинска, Волгодонска и автограда Тольятти.
Для принципа «треугольной» застройки характерна смесь жилых домов стандартной этажности и домов повышенной этажности. Отличительной особенностью такого строительства является визуальный простор и свободные пространства между зданиями. В отличие от старых городов с тесными улочками и плотной застройкой, Припять, как и другие однотипные города, проектировалась с одной единственной целью — удобство проживания. Кроме сознательного увеличения свободного городского пространства, эта цель достигалась так же и особым, равноугольным расположением улиц и проспектов. С помощью такого расположения городских магистралей город Припять и десять однотипных ему городов[источник?], должен был стать городом, в котором появление автомобильных пробок было невозможно.

Инфраструктура и статистика
Население: Население города Припять до аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 составляло: 49,4 тыс. человек.
Общая площадь жилого фонда — 658 тысяч 700 м², 160 домов, 13 414 квартир, 18 общежитий для холостяков на 7621 место, 8 семейных общежитий и домов гостиничного типа на 1206 комнат. Примечание: 9 жилых домов (324 квартиры) занято под общежития для холостяков.
Просвещение: Детские дошкольные учреждения — 15 единиц на 4980 мест. Средних общеобразовательных школ — 5 единиц на 6786 ученических мест, СПТУ 1 единица на 600 учащихся.
Здравоохранение: Медсанчасть № 126 на 410 коек, 1750 посещений в трёх поликлиниках.
Торговля: 25 магазинов на 9239 м² торговых площадей. Общепит — 27 столовых, кафе, ресторанов на 5535 посадочных мест. Складское хозяйство и хранилища — 10 единиц на 4213 м², складские помещения на 4430 тонн.
Культура: 3 единицы культурных заведений: дворец культуры, кинотеатр на 1220 мест, школа искусств на восемь комнат для кружковой работы, общей вместимостью 312 учащихся.
Спорт: 10 спортивных залов, 3 бассейна для плавания, 10 стрелковых тиров, 2 стадиона.
Благоустройство: 1 парк, 35 детских игровых площадок и городков, 18 136 деревьев, 249 247 кустарников, 33 тыс. кустов роз.
Промышленность: 4 предприятия с общим объёмом производства 477 млн рублей.
Строительство: 6 первичных строительно-монтажных организаций, выполняющих объём строительно-монтажных работ на 132,3 млн рублей.
Транспорт: Железнодорожная станция Янов и 3 транспортных предприятия: автотранспортное предприятие № 31015, ТПО Управления строительства, автотранспортный комбинат Чернобыльской АЭС с общим числом транспортных единиц 533, в том числе 167 автобусов.
Связь: Городской узел связи на 2926 телефонных номеров. Кроме того — 1950 номеров ведомственных станций АТС Управления строительства, Чернобыльской АЭС, завода «Юпитер».
Водоснабжение: 28 артезианских скважин с суточным дебитом воды 15 тысяч м³ в сутки, из них 8050 на город (176 литров (при норме на 1 жителя 250 литров в сутки)).
Электроснабжение: На сутки — 121 тысяч киловатт-часов. В том числе на промышленную зону — 29 тысяч киловатт-часов.

Культура

"Жизнь в Городе, для большинства припятчан, так или иначе, была неразрывно связана с местным Дворцом Культуры. Для кого-то он был местом работы, кто-то помнит дискотеки, новогодние утренники, остальные вспомнят любимые фильмы, концерты, спектакли или заседания клуба веселых встреч... Да, еще сюда порой приезжал цирк. Дворец тоже помнит... Помнит творческие вечера Елены Камбуровой и Юрия Ряшенцева, экспозиции клуба «Красная гвоздика», помнит сорванцов, выколупывающих мозаику из под лестницы... Он обрел невероятную популярность после бегства своих создателей, став, наряду с Прометеем, символом погибшего Города. Вот только погибшего ли?.. Кадры кинохроник и фотографии с Ним облетели весь мир. Он видел и президентов, и конгрессменов, поэтов и актеров... Видел он и мародеров, разоривших библиотеку, выбивших окна и ободравших мрамор с его стен... Кого только не видел Он под своей крышей... Он помнит всех, не разделяя на До и После... Он все помнит... И каждый раз, когда на его рассыпающийся порог ступает нога человека, Он еле ощутимо вздрагивает, и – просыпается... , — вспоминает бывший припятчанин, Александр Сирота [1]
"Он по ночам, конечно, оживает,
наш город, опустевший на века.
Там наши сны бредут, как облака,
и лунным светом окна зажигают."
(из триптиха "Припяти")
Автор стихотворения Любовь Сирота — руководитель литературного объединения "Прометей" при дворце культуры "Энергетик". "За историю работы у литобъединения сменилось три руководителя. Первым был Иван Речиц, его сменила известная ныне журналистка Любовь Ковалевская (в Припяти — Любовь Тутарова), а с 1983 г. и до аварии на ЧАЭС (и после, пока существовала организация ДК "Энергетик") его возглавляла Любовь Сирота. Объединение насчитывало не менее 20-ти постоянных членов. В нем работала творческая мастерская, где все участники могли повысить свой творческий уровень, организовывались поэтические вечера и встречи в школах, общежитиях, на предприятиях города, встречи с известными литераторами и представителями других творческих профессий. До 1986г. в республиканских и всесоюзных изданиях публиковались только произведения Л. Сироты и Л. Ковалевской. Чернобыльская катастрофа послужила толчком для проявления творческих талантов других членов объединения (поэта Владимира Шовкошитного, поэта и автора уникальных фильмов о Припяти Михаила Назаренко, Ларисы Коваленко, Любови Василевской, Стаса Константинова и др.).
В 1984г. литературное объединение, совместно с дискотекой "Эдисон-2" организовали экспериментальный литературно-музыкальный диско-театр, первый спектакль которого "Мы не могли друг-друга не найти" (автор пьесы Л. Сирота), поставленный на поэтическом материале членов литобъединения, имел большой успех в городе, а так же стал победителем республиканского конкурса дискотек.

Последняя большая работа объединения – спектакль о творчестве Марины Цветаевой "Моя специальность — жизнь", продолжительностью более 2-х часов (в 2-х действиях), был поставлен в 1985г. В то время малодоступный материал для спектакля собирался автором пьесы Л. Сиротой по крупицам в библиотеках Киева и Днепропетровска. Премьера спектакля была событием в городе. После премьеры зав. отделом культуры города А. Рубан и директор ДК В. Идельсон приняли решение внести спектакль в постоянный репертуар ДК. Следующее представление было запланировано на 4 мая 1986г., но, по понятным причинам, не состоялось. Шефом литобъединения был Союз писателей Украины и газета "Літературна Україна", благодаря чему и увидела свет прогремевшая на весь мир статья Любови Ковалевской о злоупотреблениях и нарушениях при строительстве ЧАЭС.
Почти сразу после Чернобыльской катастрофы и эвакуации из Припяти, руководителями литобъединения «Прометей» (Любовь Сирота), дискотеки "Эдисон-2" (Александр Демидов) и киностудии "Припять-фильм" (М. Назаренко) была организована творческая группа (в состав которой входили также инженеры ЧАЭС — поэт и бард Владимир Шовкошитный, бард и самодеятельный композитор Василий Розумный), которая стихом и песней, слайдами и фильмами несла правду о несправедливо забытом городе энергетиков Припять и его людях, выступая в различных организациях и предприятиях Киева (включая Союз писателей Украины, к/с им. А. Довженко и др.). Эта деятельность творческой группы со временем была отмечена областной комсомольской премией имени Александра Бойченко (которую они перечислили в фонд открытия памятного мемориала первым героям и жертвам аварии на ЧАЭС на Митинском кладбище в Москве); она же легла в канву художественно-публицистического фильма известного кинодокументалиста Роллана Сергиенко "Порог", созданного на киевской киностудии им. А. Довженко, совместно с московской ЦСДФ в 1988г., который пробил стену секретности и замалчивания истинных последствий Чернобыльской трагедии.
В 1987 году в Деснянском районе г. Киева, где проживает свыше 70 тысяч переселенцев из Чернобыльской зоны, бывшая зав. культмассовым сектором припятского дворца культуры Тамара Красицкая (Боханченко) вместе с коллегами инициировала и возглавила сначала клуб бывших припятчан, а затем — благотворительную общественную организацию чернобыльцев "Земляки", которая всесторонне помогает всем эвакуированным жителям, ликвидаторам последствий аварии, инвалидам, вдовам, детям-сиротам и многодетным семьям. Одно из приоритетных направлений деятельности этой организации — просветительная и воспитательная работа с детьми. В частности, в рамках ежегодной международной акции "Спасенная планета" проводятся конкурсы детских сочинений и рисунков "Будущее планеты — наша забота ".

А в 2006 году в Киеве по инициативе команды сайта pripyat.com была создана международная общественная организация "Центр ПРИП’ЯТЬ.ком", основной задачей которой является донесение правдивой информации о покинутом городе Припять, Чернобыльской катастрофе и ее последствиях как можно более широкому кругу общественности (кроме многих проектов, исключительно с этой целью организовывает и проводит ознакомительные экскурсии в Чернобыльскую зону и г. Припять). Как сказал Вице-президент этой организации Александр Сирота в интервью корреспонденту РИА Новости Ивану Щеглову: "Очень хочется верить — человек, посетивший это место, уже не сможет жить так, чтобы после него оставались мертвые города" [4]. В том же году вместе с газетой "Лiтературна Україна” они инициировали Обращение к мировому сообществу и сбор подписей для предоставления городу Припяти международного статуса Города-Музея, а 10-15-км зоне отчуждения вокруг Припяти, включая город Чернобыль, — статус историко-экологического заповедника, памятника наибольшей техногенной катастрофе планеты. "Это самая что ни на есть общественная инициатива — ребята искренне надеются, что подобный статус даст возможность зафиксировать хотя бы нынешнее состояние домов. Проложить по асфальту «чистые» маршруты для туристов: любой шаг на рыжий мох, покрывший пятнами мостовые, — и дозиметр показывает в сто раз больше, чем до этого. И, главное, защитить от мародеров, сумевших вынести сквозь щели в проволочном ограждении даже крышки от люков. "Капсула времени" — это определение, по мнению авторов сайта, наиболее точно подходит Припяти. Там время остановилось и замерло… Впрочем, если мертвый город и не станет музеем, погибнет под снегом и ветром, исчезнет под зарослями, уже есть еще одна Припять. Виртуальная. В ней живут люди. Нашел в Сети на карте города свою бывшую улицу, дом, квартиру — поселяйся, оставляй фотографии членов семьи, воспоминания и — обязательно — новый адрес: теперь тебя смогут найти одноклассники или сослуживцы."
Кроме того, команда сайта pripyat.com, в рамках проекта "Фото дома твоего", выполняет заявки тех бывших жителей Припяти, кто не может посетить покинутый город, фотографируя их район, дом, квартиру.

Интересные факты
Припять — место действия компьютерной игры Call of Duty 4 и игрового мира S.T.A.L.K.E.R. В фильме «Жизнь после людей» город показывают как пример воздействия времени и природы на города после гибели человечества.

Объявление об эвакуации из Припяти, 27 апреля 1986 года
Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации.


 
Форум фанатов игры Сталкер » Зона отчуждения » Все о Припяти » Город Припять: вчера, сегодня, завтра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Design by: You Raise.ru - бесплатная автораскрутка сайта. Автосерфинг. Обмен Визитами. Обмен Показами. Обмен Баннерами. Раскрутка сайта. Раскрутка Блогов
Guenplenтм, with the participation of Orlenok Design Studio ® 2024
Хостинг от uCoz